miércoles, 19 de octubre de 2011

El genio tardío


Cuentan en la región del Friuli que las tardes de Domingo, la ciudad de Udine acude al Stadio Friuli a ver a un genio. Un genio tardío, que habita en una ciudad pequeña del ese de Italia, cercana a la frontera con Eslovenia, de 100.000 habitantes, que salió de Nápoles para viajar a Empoli, donde comenzó su idilio con el gol. Una relación de amor que le ha llevado a marcar 211 goles en más de 500 partidos, sólo con su club. Con la selección ha jugado 36 partidos y anotado 10 goles. Ha disputado la Eurocopa de 2008 y el Mundial de 2010, de infausto recuerdo para la azzurri.


El hecho de no haber sido un jugador de una sola dama como Del Piero o Totti, le quita ese halo de leyenda, que bien mirada su trayectoria, merece. Nunca ha jugado con un grande de Italia, sólo con el Empoli y el Udinese, y con los últimos ha logrado disputar la Champions en 2006, de la mano de Luciano Spalletti, todo un hito para un club modesto y pequeño, que en los últimos 15 años ha sufrido un espectacular crecimiento.


Lo suyo ha sido un trabajo duro y costoso, llegar al status de estrella que ahora posee en Italia, aunque con 34 años, su nivel más alto le alcanza ya muy cerquita del final de la carrera. El Udinese no se entiende sin él, y su carrera no se entiende sin el Udinese. Ha visto pasar a grandes jugadores a su lado, Inler, Alexis, Simone Pepe, Marco Motta, Gigi D'Agostino, Quagliarella, Iaquinta, Armero, Isla...muchos ya se han marchado de Friuli, pero él ha seguido fiel a los bianconeros.


Antonio Di Natale, 34 años, Nápoles. Capocannonieri en las últimas dos campañas en la Serie A. 29 goles en la campaña 2009 - 2010, superando el récord de 28 goles de Oliver Bierhoff (ex Udinese, ex Milán y ex Chievo Verona). El año pasado fueron 28 goles, a uno sólo de su marca anterior. No se trata del típico delantero de área, alto, rematador y corpulento. No es alto (mide 1,70), no es rápido tampoco. Pero es técnico y ágil, brillantemente técnico, con mucha facilidad para escapar de las marcas más duras, maneja las dos piernas con mucha soltura, es fino en sus acciones, golpea muy bien al balón, desde lejos, desde cerca, tiene un remate al primer toque de mucha mucha calidad. Tiene capacidad para el último pase, uno contra uno, y con el paso de los años ha mejorado mucho sus cifras goleadoras hasta colocarlas cerca de los 30 goles al año. 


Junto con Cristiano Ronaldo y Messi, ha tenido el mejor promedio goleador en la pasada temporada, 0,78 goles por partido disputado.En 2010 fue tercero por detrás de Messi (68 puntos/34 goles) y empatado con Drogba (58 puntos/29 goles). En la temporada pasada, fue tercero y Bota de Bronce por 2º año consecutivo tras Cristiano Ronaldo (80 puntos/40 goles) y Messi (62 puntos/31 goles) Desde luego que Di Natale se ha convertido en uno de esos privilegiados por los que merece la pena pagar el precio de una entrada. Un jugador muy completo y sacrificado. Desde luego que Di Natale se ha convertido en uno de esos privilegiados por los que merece la pena pagar el precio de una entrada. Un jugador muy completo y sacrificado también en el aspecto defensivo.



La gente le tiene en un segundo plano, por esa consideración de no haber jugado en un equipo que opta a títulos en Italia. De hecho, en su carrera no ha ganado título alguno. Lo que le deja muy por detrás de otros ídolos como Baggio, Totti, o Del Piero... Pero el paso de los años le colocará como uno de los más grandes goleadores de la Serie A, y todo un hito difícil de superar para el club del Friuli. Tampoco tuvo la suerte de poder participar en el Mundial de 2006, tras marcar 15 goles esa campaña. Y su carrera guardará un lunar difícil de borrar. Fue el encargado de lanzar el segundo penalti que Italia falló ante España en los cuartos de final de la Eurocopa de Austria y Suiza. Casillas lo paró ante un lanzador muy seguro como suele ser Toto Di Natale.


Mañana, una de las mejores zagas del campeonato español, la del Atlético de Madrid, sin recibir gol en 5 de 7 partidos de liga, tendrá que frenar al pequeño genio napolitano. Di Natale ya lleva 6 goles en 9 partidos este año, y promete seguir subiendo la cifra. Será una de las principales atracciones, pero no la única, que maneja el Udinese en su doble enfrentamiento frente al Atlético de Madrid en la Europa League. Un partido digno de Champions League por la altura de las plantillas. Un Atlético irregular ante un Udinese crecido, segundo en el Calcio. El Toto quiere empezar a escribir la historia de su primer título en Udine, el Atlético querrá evitarlo. Bonito duelo.







ClubTemporadaLigaCopaEuropaTotal
PGolesPGolesPGolesPGoles
Empoli1996–9710000010
Total10000010
Iperzola (cedido)1997-983360000336
Total3360000336
Varese (cedido)199840000040
Total40000040
Viareggio (cedido)1998-99251200002512
Total251200002512
Empoli1999–002565100307
2000–0135931003810
2001–02381642004218
2002–03281351003314
2003–043252100346
2004–0500100010
Total158492060017855
Udinese2004–0533754204011
2005–06358331044815
2006–07311122003313
2007–08361711003718
2008–09221211733016
2009–10352930003829
2010–11362820003830
2011–1264003296
Total2341161711229273138
Total Carrera (hasta 15 octubre 2011)4551833717229517211









11 comentarios:

  1. http://kolkatapackersmovers.in/
    Kolkata Packers Movers are constantly prepared to give you bother free and better Packing and moving administrations. With our better quality work, we are one of the main offices in India and all over world in just few minutes after leaving an enquiry. We pack your merchandise in such a way, to the point that no harm will occur while travelling. Local Packers And Movers Kolkata are better in both sort of migration – private movement and business/corporate migration. We give you direct way to shift from one place to another with no need of your assistance. We generally pack the merchandise with better Packing material. We are constantly prepared to help you in a superior and compelling way.

    ResponderEliminar
  2. Very nice I like a lot of these topics, it was part of my area.
    http://packersmoversbangalore.in/

    ResponderEliminar
  3. Packers and Movers Delhi, Local Shifting Relocation and Top Movers Packers Delhi. Packers and Movers Delhi Household at www.Packers-and-Movers-Delhi.in
    http://packers-and-movers-delhi.in/
    http://packers-and-movers-delhi.in/packers-and-movers-south-avenue-delhi

    ResponderEliminar
  4. Excellent post. It makes me realize the energy of words and pictures. I learn a lot, thank you! Please visit here:
    http://packersmoversahmedabad.co.in/
    "Packers And Movers Ahmedabad" prompt moving, relocation and shifting services for people and corporation moving to "Amdavad" and round the India. For Movers Packers Ahmedabad city full target report on supply of revenue and effective Movers Packers in Amdavad, contact today 08290173333. We include our network in major cities like Jaipur, Pune City Haridwar, Delhi NCR, Pune, Chennai, Chandigarh, Noida, Mumbai, Lucknow, Bengaluru, Grgaon, Patna, Bhopal, Hyderabad, Bangalore, Bhubaneswar, Bengaluru, and Kolkata. Compare Top Packers And Movers Ahmedabad charges to save your money.

    ResponderEliminar
  5. Thanks on your marvelous posting! I really enjoyed reading it, you’re a great author.Please visit here:
    http://jaipurpackersandmovers.in/packers-and-movers-alwar
    http://jaipurpackersandmovers.in/packers-and-movers-ajmer
    Packers And Movers Jaipur
    based company provided that Movers And Packers Jaipur Services for Office, Home, Local or domestic and commercial purposes.

    ResponderEliminar
  6. Nice blog.. thanks for sharing a nice blog.. its very interesting and useful for me....please visit my website i'm assure you that it will benefit you..!!
    http://bhubaneswarpackersmovers.in/
    http://bhubaneswarpackersmovers.in/packers-and-movers-balangir

    ResponderEliminar
  7. This article is really fantastic and thanks for sharing the valuable post.
    Please Visit our wonderful and valuable website: http://packers-and-movers-gurgaon.in/
    http://packers-and-movers-gurgaon.in/packers-and-movers-kathgarh-chhappar-ambala
    http://packers-and-movers-gurgaon.in/packers-and-movers-kathe-majra-ambala

    ResponderEliminar
  8. "Enjoyed every bit of your blog article.Really looking forward to read more. Really Cool."
    You need to guarantee that you pick just those people who are better ready to coordinate your prerequisites. In the event that you are pondering on the best way to make sense of the right choice then you can ask for the free quotes by them to benefit #best #moving administrations in Bangalore.
    http://packers-movers-bangalore.in/

    ResponderEliminar
  9. Packers And Movers Mumbai
    Thanks again for the article.Really looking forward to read more. Will read on..
    http://packersmoversmumbaicity.in/packers-and-movers-aurangabad-maharashtra

    ResponderEliminar
  10. Thanks for sharing useful information for us.I really enjoyed reading your blog, you have lots of great content.Packers And Movers chandigarh
    Packers And Movers Moga
    Packers And Movers Mohali

    ResponderEliminar
  11. Great info! I recently came across your blog and have been reading along. I thought I would leave my first comment.
    Packers And Movers Pune
    Packers And Movers Pimpalgaon Joga Pune

    ResponderEliminar

Twittear