Las convocatorias para el Mundial sub 20 de Colombia y para el Europeo sub 19 de Rumanía ya son públicas. Procedemos a analizarlas.
Europeo sub 19 Rumanía:
ARSENAL FC: Ignasi Mikel Pons
DEPORTIVO ALAVES SAD: Alejandro Vallejo Mínguez
CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD: Borja González Tomás
ATHLETIC CLUB: Jon Aurtenetxe Borde y Jonas Ramalho Jimeno
FC BARCELONA: Sergi Gómez Sola, Gerard Deulofeu Lázaro, Rafael Alcántara Do Nascimento y Javier Espinosa González
RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD: Edgar Badia Guardiola, Albert Blázquez Robles y Víctor Álvarez Delgado
REAL MADRID CF: Daniel Carvajal Ramos, Pablo Sarabia García, Alejandro Fernández Iglesias “Alex” y Álvaro Morata Martín
MALAGA CF SAD: Juan Miguel Jiménez Lopez “Juanmi”
REAL SPORTING DE GIJON SAD: Juan Muñiz Gallego
REAL SOCIEDAD DE FUTBOL SAD: Rubén Pardo Gutiérrez
RCD MALLORCA SAD: Yeray Gómez Ferragut
SEVILLA FC SAD: José Gómez Campaña
VALENCIA CF SAD: Francisco Alcacer García “Paco”
VILLARREAL CF SAD: Adrián Ortola Vaño
España se encuentra encuadrada dentro del Grupo B junto con las Selecciones de Bélgica, Serbia y Turquía. El calendario de partidos es el siguiente:
20.07.11 España / Bélgica 19.00 h Mogosoaia
Serbia / Turquía 19.00 h Berceni
Rumanía / Rep. Checa 21.00 h Chiajna
Grecia / Irlanda 21.00 h Buftea
23.07.11 Serbia / España 21.00 h Chiajna
Turquía / Bélgica 19.00 h Buftea
Rep. Checa / Irlanda 19.00 h Mogosoaia
Rumania / Grecia 21.00 h Berceni
26.07.11 Turquía / España 21.00 h Chiajna
Bélgica / Serbia 21.00 h Buftea
Rep. Checa / Grecia 19.00 h Mogosoaia
Irlanda / Rumania 19.00 h Berceni
29.07.11 Semifinal 1 18.45 h Mogosoaia
Semifinal 2 20.45 h Chiajna
01.08.11 FINAL 20.00 h Chiajna
En primer lugar, destaca la presencia de 23 jugadores en la lista de España. Al campeonato sólo irán 18, por lo que antes del día 15 de julio se sabrá quienes son los 18 futbolistas que buscarán igualar o mejorar el subcampeonato del año pasado en Francia.
Mundial sub 20 Colombia
C. ATLÉTICO DE MADRID SAD: Jorge Pulido Mayoral y Jorge Resurrección Merodio “Koke”
ATHLETIC CLUB: Aitor Fernández Abarisketa
FC BARCELONA: Martín Montoya i Torralbo, Marc Bartra Aregall, Marc Muniesa Martínez, Oriol Romeu Vidal, Sergi Roberto Carnicer, Cristian Tello Herrera.
SL BENFICA: Rodrígo Moreno Machado
RCD ESPANYOL DE BARCELONA SAD: Jordi Amat Maas, Álvaro Vázquez García
HÉRCULES CF SAD: Francisco Femenia Far “Kiko”
LIVERPOOL FC: Daniel Pacheco Lobato
MÁLAGA CF SAD: José Luis García del Pozo “Recio”
REAL BETIS BALOMPIÉ SAD: Ezequiel Calvente Criado
REAL MADRID CF: Fernando Pacheco Flores y Sergio Canales Madrazo
SEVILLA FC SAD: Antonio Manuel Luna Rodríguez
VALENCIA CF SAD: Francisco Román Alarcón Suárez “Isco”
REAL ZARAGOZA SAD: Alejandro Sánchez Benítez “Alex”
El Calendario de la Copa Mundial es el siguiente:
Grupo A Colombia, Francia, Mali y República de Corea
Grupo B Portugal, Uruguay, Camerún, Nueva Zelanda
Grupo C Australia, Ecuador, Costa Rica y España
Grupo D Croacia, Arabia Saudí, Nigeria y Guatemala
Grupo E Brasil, Egipto, Austria y Panamá
Grupo F Argentina, México, Inglaterra y RDP de Corea
Partido/ Grupo/ Sede/ Hora/ Encuentro
V 29.07 1 E Barranquilla 21.00 Brasil / Egipto
2 E Cartagena 17.30 Austria / Panamá
3 F Medellín 14.30 Inglaterra / RDP Corea
4 F Medellín 17.30 Argentina / México
S 30.07 5 B Cali 17.00 Camerún / Nueva Zelanda
6 B Cali 20.00 Portugal / Uruguay
7 A Bogotá 17.00 Mali / Rep. Corea
8 A Bogotá 20.00 Colombia / Francia
D 31.07 9 D Armenia 15.00 Nigeria / Guatemala
10 D Armenia 18.00 Croacia / Arabia Saudí
11 C Manizales 15.00 Costa Rica / España
12 C Manizales 18.00 Australia / Ecuador
L 01.08 13 E Barranquilla 17.00 Egipto / Panamá
14 E Barranquilla 20.00 Brasil / Austria
15 F Medellín 17.00 México / RDP Corea
16 F Medellín 20.00 Argentina / Inglaterra
M 02.08 17 B Cali 17.00 Uruguay / Nueva Zelanda
18 B Cali 20.00 Portugal / Camerún
19 A Bogotá 17.00 Francia / Rep. Corea
20 A Bogotá 20.00 Colombia / Mali
X 03.08 21 D Armenia 17.00 Arabia Saudí / Guatelama
22 D Armenia 20.00 Croacia / Nigeria
23 C Manizales 17.00 Ecuador / España
24 C Manizales 20.00 Australia / Costa Rica
J 04.08 25 E Barranquilla 20.00 Brasil / Panamá
26 F Cartagena 17.00 México / Inglaterra
27 E Cartagena 20.00 Egipto / Austria
28 F Medellín 17.00 Argentina / RDP Corea
V 05.08 29 B Cali 17.00 Portugal / Nueva Zelanda
30 A Cali 20.00 Francia / Mali
31 B Bogotá 17.00 Uruguay / Camerún 32 A Bogotá 20.00 Colombia / Rep. Corea
S 06.08 33 C Pereira 17.00 Ecuador / Costa Rica
34 D Pereira 20.00 Arabia Saudí / Nigeria
35 D Armenia 20.00 Croacia / Guatemala
36 C Manizales 17.00 Australia / España
D 07.08 Descanso
L 08.08 Descanso
Octavos de Final
M 09.08 37 Octavos Pereira 20.00 2ºB / 2ºF
38 Octavos Cali 17.00 1ºB/ 3ºA,C,D
39 Octavos Bogotá 20.00 1ºA / 3ºC,D,E
40 Octavos Medellín 17.00 1ºF/2ºE
X 10.08 41 Octavos Armenia 17.00 1ºD/3ºB,E,F
42 Octavos Manizales 17.00 1ºC/3ºA,B,F
43 Octavos Barranquilla 20.00 1ºE/2ºD
44 Octavos Cartagena 20.00 2ºA/2ºC
J 11.08 Descanso
V 12.08 Descanso
Cuartos de Final
S 13.08 45 Cuartos Bogotá 20.00 Ganador 37 / Ganador 39
46 Cuartos Cartagena 17.00 Ganador38 / Ganador 40
D 14.08 47 Cuartos Pereira 18.00 Ganador 43 / Ganador 42
48 Cuartos Cali 15.00 Ganador 44 / Ganador 41
L 15.08 Descanso
M 16.08 Descanso
Semifinales
X 17.10 49 Semifinal Pereira 20.00 Ganador 47 / Ganador 45
50 Semifinal Medellin 17.00 Ganador 48 / Ganador 46
J 18.08 Descanso
V 19.08 Descanso
Finales
S 20.08 51 3º Y 4º Puesto Bogotá 17.00 Perdedor 49 / Perdedor 50
52 Final Bogotá 20.00 Ganador 49 / Ganador 50
21 jugadores, la mayoría de ellos el bloque que disputó y consiguió la clasificación para el Mundial el año pasado en Francia. Sin embargo, falta el capitán del año pasado, Keko. El futbolista no ha encontrado regularidad este año ni continuidad y lo paga con su ausencia en el Mundial. España puede echar de menos el desequilibrio y la magia del canterano del Atlético de Madrid, que no renovará contrato y queda libre a partir de mañana 1 de julio.
No hay comentarios:
Publicar un comentario